Das Meta der Pros

Champion Tier List

Champion Tier ListDiese Tier-Liste basiert NUR auf Spielen professioneller Spieler: den 336 Pros, die wir verfolgen (3.421 Spiele in diesem Patch), nicht der allgemeinen Server-Population wie bei anderen Seiten, die Millionen Spiele von Smaragd+ oder darunter erfassen. Deshalb unterscheiden sich Siegrate, Pickrate und Tier von anderen Seiten. Das Tier kombiniert Siegrate (an die Stichprobengröße angepasst), Pickrate und Bans, sortiert nach Perzentil innerhalb jeder Rolle.

Die stärksten Champions der Pros in der SoloQ, pro Rolle.

54 Champions3.421 SpielePatch 26.20
Publicidad
#ChampionRolleTierTier nach Perzentil innerhalb der Rolle. Kombiniert die Winrate (nach Anzahl der Spiele angepasst, damit kleine Stichproben weniger zählen) mit der quadrierten Pickrate und belohnt, was viel gespielt wird UND gewinnt. Mindestens 20 Spiele. S+ ist Champions mit ≥10% Pickrate vorbehalten.WinrateSiegrate über Pro-Spiele (Master+) im aktuellen Patch.Winrate-DeltaDifferenz zwischen der Winrate des Champions und der durchschnittlichen Winrate seiner Rolle.ProView ScoreDurchschnittlicher ProView Score (0–100) des Champions im aktuellen Patch.
1QiyanaJUNGLES+65.8%11.6%87.0%+8.87979
2AlistarUTILITYS+61.3%10.2%5.0%+8.16862
3JayceTOPS+54.6%13.2%32.0%+3.580119
4LockeMIDDLES+54.0%11.5%37.8%+3.37074
5CamilleTOPS68.3%4.5%4.8%+17.27341
6KaisaBOTTOMS65.9%7.5%1.8%+10.67544
7TristanaBOTTOMS61.5%8.9%11.8%+6.37552
8LeeSinJUNGLES60.9%19.6%48.2%+3.874133
9AkaliMIDDLES55.9%9.2%14.2%+5.27359
10BardUTILITYS54.5%10.8%6.6%+1.47266
11JinxBOTTOMA68.2%3.8%0.9%+12.98022
12ZeriBOTTOMA67.7%5.8%0.9%+12.48234
13JaxTOPA62.8%4.8%14.1%+11.77443
14ThreshUTILITYA62.1%4.8%4.8%+8.96729
15KhazixJUNGLEA61.5%5.7%2.6%+4.57339
16RyzeMIDDLEA61.1%5.6%0.8%+10.37936
17ChogathJUNGLEA60.9%6.8%1.3%+3.86646
18SyndraMIDDLEA59.5%6.5%16.6%+8.77042
19RakanUTILITYA59.4%5.3%0.8%+6.27032
20LeonaUTILITYA57.1%3.5%0.8%+3.97021
21AmbessaTOPA53.3%6.7%4.8%+2.26660
22CassiopeiaMIDDLEB63.3%4.7%4.8%+12.67630
23NaafiriJUNGLEB61.5%3.8%3.6%+4.57126
24CaitlynBOTTOMB60.9%3.9%8.6%+5.67523
25NidaleeJUNGLEB57.6%4.8%22.1%+0.57733
26KalistaBOTTOMB56.8%6.3%7.0%+1.57837
27VayneTOPB53.9%2.9%1.8%+2.77526
28NeekoUTILITYB53.9%4.3%1.3%+0.76626
29YoneMIDDLEB52.4%6.5%11.2%+1.67242
30RenataUTILITYB52.4%3.5%0.4%-0.86821
31GalioMIDDLEB52.0%3.9%2.7%+1.26625
32LuluUTILITYB51.5%5.4%24.5%-1.77033
33KSanteTOPB51.4%4.1%3.8%+0.26637
34RenektonTOPB50.0%3.5%2.3%-1.17332
35YunaraBOTTOMB34.8%3.9%10.7%-20.56323
36GravesJUNGLEC57.1%3.1%5.6%+0.17621
37ApheliosBOTTOMC52.0%8.5%1.7%-3.37250
38RumbleTOPC50.0%4.0%2.5%-1.17036
39ViJUNGLEC50.0%4.1%2.3%-7.16328
40ViktorMIDDLEC50.0%3.4%7.1%-0.87422
41SylasMIDDLEC50.0%5.3%10.6%-0.86434
42KarmaUTILITYC48.5%5.4%2.8%-4.76533
43RellUTILITYC48.0%4.1%2.8%-5.26725
44PoppyUTILITYC48.0%4.1%24.4%-5.26025
45LucianBOTTOMC43.8%5.5%2.9%-11.56232
46LeblancMIDDLEC43.5%3.6%24.4%-7.37023
47CorkiTOPC39.4%3.7%0.3%-11.76933
48JarvanIVJUNGLED53.3%6.6%0.6%-3.77045
49CamilleUTILITYD51.1%7.7%4.8%-2.16847
50EzrealBOTTOMD50.8%11.1%6.2%-4.57065
51JhinBOTTOMD50.7%11.8%1.1%-4.67069
52OlafTOPD47.9%10.6%9.8%-3.27196
53NautilusUTILITYD44.7%7.7%10.0%-8.56047
54GnarTOPD41.3%5.1%2.2%-9.86846
55LucianMIDDLED38.9%5.6%2.9%-11.97436
56JayceJUNGLED36.4%3.2%32.0%-20.76322
57OriannaMIDDLED34.8%3.6%2.2%-16.07523