Das Meta der Pros

Champion Tier List

Champion Tier ListDiese Tier-Liste basiert NUR auf Spielen professioneller Spieler: den 336 Pros, die wir verfolgen (5.144 Spiele in diesem Patch), nicht der allgemeinen Server-Population wie bei anderen Seiten, die Millionen Spiele von Smaragd+ oder darunter erfassen. Deshalb unterscheiden sich Siegrate, Pickrate und Tier von anderen Seiten. Das Tier kombiniert Siegrate (an die Stichprobengröße angepasst), Pickrate und Bans, sortiert nach Perzentil innerhalb jeder Rolle.

Die stärksten Champions der Pros in der SoloQ, pro Rolle.

68 Champions5.144 SpielePatch 26.20
Publicidad
#ChampionRolleTierTier nach Perzentil innerhalb der Rolle. Kombiniert die Winrate (nach Anzahl der Spiele angepasst, damit kleine Stichproben weniger zählen) mit der quadrierten Pickrate und belohnt, was viel gespielt wird UND gewinnt. Mindestens 20 Spiele. S+ ist Champions mit ≥10% Pickrate vorbehalten.WinrateSiegrate über Pro-Spiele (Master+) im aktuellen Patch.Winrate-DeltaDifferenz zwischen der Winrate des Champions und der durchschnittlichen Winrate seiner Rolle.ProView ScoreDurchschnittlicher ProView Score (0–100) des Champions im aktuellen Patch.
1QiyanaJUNGLES+60.5%11.8%87.8%+4.778119
2AlistarUTILITYS+57.8%11.0%4.8%+5.966102
3JayceTOPS+54.5%12.7%31.8%+3.080176
4CamilleTOPS68.1%5.2%5.0%+16.57372
5KaisaBOTTOMS64.6%7.3%2.0%+10.77465
6RyzeMIDDLES61.8%6.0%0.7%+11.37755
7JaxTOPS60.9%4.6%14.3%+9.37264
8TristanaBOTTOMS60.0%8.9%13.2%+6.17580
9LeeSinJUNGLES59.5%20.4%47.0%+3.773205
10KarmaUTILITYS54.9%5.5%2.7%+3.06751
11SyndraMIDDLES54.8%6.7%15.5%+4.37062
12CamilleUTILITYS52.8%9.8%5.0%+0.86991
13SylasJUNGLEA72.7%2.2%11.0%+17.07222
14JinxBOTTOMA65.5%3.2%1.1%+11.67729
15ZeriBOTTOMA61.9%4.7%0.9%+8.07942
16KhazixJUNGLEA61.5%5.2%2.3%+5.87452
17CassiopeiaMIDDLEA59.5%4.0%4.8%+8.97437
18LeonaUTILITYA58.8%3.7%0.8%+6.97034
19ChogathJUNGLEA58.0%5.0%1.3%+2.26450
20ThreshUTILITYA57.9%4.1%5.2%+6.06538
21GalioMIDDLEA56.3%3.5%2.4%+5.76632
22KalistaBOTTOMA55.9%6.6%8.1%+2.07559
23TristanaMIDDLEA54.5%2.4%13.2%+4.07522
24VayneTOPA54.3%2.5%1.9%+2.77535
25KSanteTOPA54.0%4.5%4.0%+2.46663
26AmbessaTOPA52.3%6.2%4.4%+0.76786
27LilliaJUNGLEB71.4%2.1%1.1%+15.77921
28CaitlynBOTTOMB64.3%3.1%8.0%+10.47528
29DravenBOTTOMB63.6%2.5%21.3%+9.77622
30ShenUTILITYB60.0%2.1%0.2%+8.17220
31AniviaTOPB58.3%1.7%2.3%+6.76924
32YorickTOPB57.1%1.5%2.0%+5.57321
33GragasTOPB56.0%1.8%0.3%+4.47525
34PoppyUTILITYB55.6%3.9%23.6%+3.66336
35ApheliosBOTTOMB55.4%7.3%1.6%+1.57265
36RakanUTILITYB54.8%4.5%0.8%+2.86842
37AuroraMIDDLEB54.5%2.4%1.1%+4.08022
38GravesJUNGLEB54.2%2.4%4.9%-1.67624
39BardUTILITYB52.4%8.8%6.7%+0.57082
40KennenTOPB51.9%1.9%3.2%+0.37427
41ViktorMIDDLEB51.5%3.6%7.2%+1.07333
42VarusTOPB51.4%2.7%1.1%-0.27537
43AkaliMIDDLEB50.6%8.8%13.8%+0.17081
44KindredJUNGLEB47.6%2.1%2.3%-8.26921
45TaliyahBOTTOMC56.0%2.8%1.2%+2.17425
46JarvanIVJUNGLEC53.2%6.2%0.8%-2.57062
47RumbleTOPC51.5%4.8%2.5%-0.17266
48NautilusUTILITYC51.5%7.3%9.1%-0.56368
49RenektonTOPC51.1%3.4%2.2%-0.57147
50ViJUNGLEC51.0%5.1%1.8%-4.86251
51PantheonJUNGLEC50.0%2.8%6.3%-5.87028
52NeekoUTILITYC48.9%4.8%1.1%-3.06545
53NaafiriJUNGLEC48.7%3.9%4.0%-7.06539
54YoneMIDDLEC48.2%6.1%10.9%-2.37156
55LucianBOTTOMC48.0%5.6%2.7%-5.96550
56SylasMIDDLEC47.9%5.2%11.0%-2.66448
57LeblancMIDDLEC47.5%4.3%24.9%-3.07340
58RenataUTILITYC47.1%3.7%0.3%-4.96934
59YunaraBOTTOMC44.7%4.2%9.1%-9.27038
60OriannaMIDDLEC40.7%2.9%2.3%-9.87527
61AatroxTOPC38.5%1.9%0.5%-13.16926
62YoneTOPC35.0%1.4%10.9%-16.66420
63OlafTOPD51.4%10.7%10.4%-0.271148
64LockeMIDDLED49.6%12.9%38.7%-1.071119
65NidaleeJUNGLED49.0%5.1%23.8%-6.87251
66PykeUTILITYD48.6%4.0%37.2%-3.36937
67JhinBOTTOMD47.4%12.7%1.3%-6.568114
68LucianMIDDLED46.9%5.3%2.7%-3.67549
69GnarTOPD46.1%4.7%2.3%-5.46865
70LuluUTILITYD45.3%5.7%23.3%-6.76553
71EzrealBOTTOMD45.3%11.8%6.3%-8.667106
72RellUTILITYD44.1%3.7%2.9%-7.86534
73CorkiTOPD41.5%3.0%0.3%-10.17041
74JayceJUNGLED41.1%5.6%31.8%-14.76856