Le méta des pros

Tier List des Champions

Tier List des ChampionsCette tier list est calculée UNIQUEMENT à partir des parties de joueurs professionnels : les 336 pros que nous suivons (5 156 parties sur ce patch), pas la population générale du serveur comme sur d'autres sites qui enregistrent des millions de parties Émeraude+ ou inférieur. C'est pourquoi le winrate, le taux de sélection et le tier diffèrent des autres sites. Le tier combine le winrate (ajusté selon la taille de l'échantillon), le taux de sélection et les bans, classé par percentile dans chaque rôle.

Les champions les plus forts des pros en SoloQ, par rôle.

68 champions5 156 partiesPatch 26.20
Publicidad
#ChampionRôleTierTier par centile dans le rôle. Combine le winrate (ajusté selon le nombre de parties, pour ne pas se fier aux petits échantillons) avec le pickrate au carré, récompensant ce qui est très joué ET gagne. Minimum 20 parties. Le S+ est réservé aux champions avec ≥10% de pickrate.WinrateTaux de victoire sur les parties de pros (master+) du patch actuel.Winrate deltaÉcart entre le winrate du champion et le winrate moyen de son rôle.ProView ScoreProView Score moyen (0–100) du champion sur le patch actuel.
1QiyanaJUNGLES+60.5%11.8%87.8%+4.778119
2AlistarUTILITYS+57.8%10.9%4.8%+6.066102
3JayceTOPS+54.5%12.7%31.9%+3.080176
4CamilleTOPS68.1%5.2%5.0%+16.57372
5KaisaBOTTOMS63.6%7.3%2.0%+9.67466
6RyzeMIDDLES61.8%6.0%0.7%+11.27755
7JaxTOPS60.9%4.6%14.3%+9.47264
8TristanaBOTTOMS60.0%8.9%13.2%+6.07580
9LeeSinJUNGLES59.5%20.4%47.0%+3.773205
10KarmaUTILITYS54.9%5.5%2.7%+3.16751
11SyndraMIDDLES54.8%6.7%15.5%+4.37062
12CamilleUTILITYS52.8%9.7%5.0%+0.96991
13SylasJUNGLEA72.7%2.2%10.9%+16.97222
14JinxBOTTOMA65.5%3.2%1.1%+11.57729
15ZeriBOTTOMA61.9%4.7%0.9%+7.97942
16KhazixJUNGLEA61.5%5.2%2.3%+5.77452
17CassiopeiaMIDDLEA59.5%4.0%4.8%+8.97437
18LeonaUTILITYA58.8%3.6%0.8%+7.07034
19ChogathJUNGLEA58.0%5.0%1.3%+2.26450
20ThreshUTILITYA57.9%4.1%5.2%+6.16538
21GalioMIDDLEA56.3%3.5%2.4%+5.76632
22KalistaBOTTOMA55.9%6.6%8.0%+1.97559
23VayneTOPA55.6%2.6%1.9%+4.07536
24TristanaMIDDLEA54.5%2.4%13.2%+4.07522
25KSanteTOPA54.0%4.5%4.0%+2.46663
26AmbessaTOPA52.3%6.2%4.4%+0.86786
27LilliaJUNGLEB71.4%2.1%1.2%+15.67921
28CaitlynBOTTOMB64.3%3.1%8.0%+10.37528
29DravenBOTTOMB63.6%2.4%21.4%+9.67622
30ShenUTILITYB60.0%2.1%0.2%+8.27220
31AniviaTOPB58.3%1.7%2.3%+6.86924
32YorickTOPB57.1%1.5%2.0%+5.67321
33GragasTOPB56.0%1.8%0.3%+4.47525
34PoppyUTILITYB55.6%3.9%23.6%+3.76336
35ApheliosBOTTOMB55.4%7.2%1.6%+1.47265
36RakanUTILITYB54.5%4.7%0.8%+2.76844
37AuroraMIDDLEB54.5%2.4%1.1%+4.08022
38GravesJUNGLEB54.2%2.4%5.0%-1.67624
39BardUTILITYB52.4%8.8%6.7%+0.67082
40KennenTOPB51.9%1.9%3.2%+0.37427
41ViktorMIDDLEB51.5%3.6%7.2%+0.97333
42VarusTOPB51.4%2.7%1.0%-0.27537
43AkaliMIDDLEB50.6%8.8%13.8%+0.07081
44KindredJUNGLEB47.6%2.1%2.3%-8.26921
45TaliyahBOTTOMC56.0%2.8%1.2%+2.07425
46JarvanIVJUNGLEC54.0%6.3%0.8%-1.87063
47RumbleTOPC51.5%4.8%2.5%-0.17266
48RenektonTOPC51.1%3.4%2.2%-0.57147
49ViJUNGLEC51.0%5.1%1.8%-4.86251
50PantheonJUNGLEC50.0%2.8%6.3%-5.87028
51NeekoUTILITYC48.9%4.8%1.1%-2.96545
52NaafiriJUNGLEC48.7%3.9%4.0%-7.16539
53PykeUTILITYC48.6%4.0%37.1%-3.26937
54YoneMIDDLEC48.2%6.0%10.9%-2.47156
55LucianBOTTOMC48.0%5.6%2.7%-6.06550
56SylasMIDDLEC47.9%5.2%10.9%-2.76448
57LeblancMIDDLEC47.5%4.3%24.9%-3.17340
58RenataUTILITYC47.1%3.6%0.3%-4.86934
59YunaraBOTTOMC44.7%4.2%9.1%-9.37038
60OriannaMIDDLEC40.7%2.9%2.2%-9.87527
61AatroxTOPC38.5%1.9%0.5%-13.16926
62YoneTOPC35.0%1.4%10.9%-16.66420
63OlafTOPD51.4%10.7%10.5%-0.271148
64NautilusUTILITYD50.0%7.5%9.1%-1.86370
65LockeMIDDLED49.6%12.9%38.8%-1.071119
66NidaleeJUNGLED49.0%5.1%23.7%-6.87251
67JhinBOTTOMD47.8%12.8%1.4%-6.268115
68LucianMIDDLED46.9%5.3%2.7%-3.67549
69GnarTOPD45.5%4.8%2.2%-6.16766
70LuluUTILITYD45.3%5.7%23.3%-6.56553
71EzrealBOTTOMD45.3%11.8%6.3%-8.767106
72RellUTILITYD44.1%3.6%2.9%-7.76534
73CorkiTOPD41.5%3.0%0.3%-10.17041
74JayceJUNGLED41.1%5.6%31.9%-14.76856