Le méta des pros

Tier List des Champions

Tier List des ChampionsCette tier list est calculée UNIQUEMENT à partir des parties de joueurs professionnels : les 336 pros que nous suivons (5 500 parties sur ce patch), pas la population générale du serveur comme sur d'autres sites qui enregistrent des millions de parties Émeraude+ ou inférieur. C'est pourquoi le winrate, le taux de sélection et le tier diffèrent des autres sites. Le tier combine le winrate (ajusté selon la taille de l'échantillon), le taux de sélection et les bans, classé par percentile dans chaque rôle.

Les champions les plus forts des pros en SoloQ, par rôle.

69 champions5 500 partiesPatch 26.20
Publicidad
#ChampionRôleTierTier par centile dans le rôle. Combine le winrate (ajusté selon le nombre de parties, pour ne pas se fier aux petits échantillons) avec le pickrate au carré, récompensant ce qui est très joué ET gagne. Minimum 20 parties. Le S+ est réservé aux champions avec ≥10% de pickrate.WinrateTaux de victoire sur les parties de pros (master+) du patch actuel.Winrate deltaÉcart entre le winrate du champion et le winrate moyen de son rôle.ProView ScoreProView Score moyen (0–100) du champion sur le patch actuel.
1QiyanaJUNGLES+61.3%11.7%88.5%+5.978124
2AlistarUTILITYS+57.4%11.4%4.9%+5.366115
3JayceTOPS+53.5%12.7%31.3%+1.980187
4CamilleTOPS67.1%5.2%5.1%+15.57276
5KaisaBOTTOMS62.7%7.0%2.2%+9.07367
6LeonaUTILITYS62.2%3.7%0.8%+10.17137
7RyzeMIDDLES61.3%6.2%0.7%+10.57662
8CassiopeiaMIDDLES60.5%3.8%5.2%+9.87438
9LeeSinJUNGLES59.9%20.4%47.7%+4.573217
10TristanaBOTTOMS59.5%8.8%13.4%+5.87384
11JaxTOPS59.4%4.7%14.2%+7.87169
12PoppyUTILITYS59.0%3.9%23.8%+6.96439
13SyndraMIDDLES57.1%7.0%15.6%+6.47170
14SylasJUNGLEA66.7%2.3%11.1%+11.37124
15JinxBOTTOMA65.5%3.0%1.0%+11.87729
16ShenUTILITYA63.6%2.2%0.2%+11.67322
17ZeriBOTTOMA61.4%4.6%0.8%+7.78044
18KhazixJUNGLEA59.3%5.1%2.3%+3.97354
19VayneTOPA59.0%2.6%1.9%+7.37539
20TristanaMIDDLEA58.3%2.4%13.4%+7.67724
21ChogathJUNGLEA57.1%5.3%1.3%+1.86356
22ThreshUTILITYA57.1%4.2%5.3%+5.16742
23ApheliosBOTTOMA56.7%7.0%1.7%+3.07367
24GalioMIDDLEA54.0%3.7%2.5%+3.36537
25AmbessaTOPA53.9%6.0%4.3%+2.36789
26KarmaUTILITYA53.7%5.3%2.8%+1.66754
27RumbleTOPA52.8%4.9%2.6%+1.17272
28XayahBOTTOMB70.0%2.1%0.3%+16.38220
29LilliaJUNGLEB68.2%2.1%1.1%+12.87722
30DravenBOTTOMB62.5%2.5%21.0%+8.87524
31AniviaTOPB60.0%1.7%2.3%+8.46925
32GragasTOPB59.3%1.8%0.3%+7.67627
33CaitlynBOTTOMB58.1%3.2%8.1%+4.47531
34YorickTOPB56.5%1.6%1.9%+4.97123
35AuroraMIDDLEB54.2%2.4%1.1%+3.47924
36GravesJUNGLEB53.9%2.5%5.0%-1.57726
37TaliyahMIDDLEB52.4%2.1%1.2%+1.66921
38KSanteTOPB52.3%4.4%4.1%+0.76565
39RakanUTILITYB52.2%4.5%0.8%+0.16846
40BardUTILITYB51.7%8.8%6.5%-0.47089
41VarusTOPB51.2%2.8%1.1%-0.47541
42RenataUTILITYB50.0%3.8%0.3%-2.16938
43PantheonUTILITYB50.0%2.0%6.5%-2.16120
44ViktorMIDDLEB48.6%3.7%7.2%-2.17237
45KindredJUNGLEB47.6%2.0%2.3%-7.86921
46OriannaMIDDLEB42.9%2.8%2.2%-7.97628
47TaliyahBOTTOMC55.6%2.8%1.2%+1.97427
48KalistaBOTTOMC54.0%6.6%8.3%+0.37563
49JarvanIVJUNGLEC53.7%6.3%0.9%-1.66967
50ViJUNGLEC51.9%5.1%1.7%-3.56254
51NautilusUTILITYC51.4%7.1%8.8%-0.76372
52RenektonTOPC51.0%3.5%2.1%-0.77151
53LucianBOTTOMC50.0%5.6%2.6%-3.76654
54PantheonJUNGLEC50.0%2.6%6.5%-5.47028
55NaafiriJUNGLEC50.0%4.1%3.9%-5.46844
56YoneMIDDLEC49.1%5.7%10.9%-1.67157
57SylasMIDDLEC49.1%5.3%11.1%-1.76553
58PykeUTILITYC48.7%3.9%36.7%-3.46939
59KennenTOPC48.3%2.0%3.2%-3.47229
60NeekoUTILITYC47.8%4.5%1.1%-4.36446
61YunaraBOTTOMC47.6%4.4%8.9%-6.17142
62LeblancMIDDLEC47.6%4.2%24.6%-3.17242
63AatroxTOPC41.4%2.0%0.5%-10.36929
64YoneTOPC39.1%1.6%10.9%-12.56623
65OlafTOPD51.3%10.5%10.7%-0.371154
66CamilleUTILITYD51.0%10.1%5.1%-1.168102
67AkaliMIDDLED50.0%8.4%13.8%-0.87084
68LockeMIDDLED49.6%12.9%38.6%-1.170129
69JhinBOTTOMD49.2%12.9%1.4%-4.569124
70NidaleeJUNGLED48.1%4.9%23.7%-7.37152
71LuluUTILITYD46.4%5.5%22.5%-5.76656
72LucianMIDDLED46.0%5.0%2.6%-4.87450
73GnarTOPD45.7%4.8%2.3%-5.96770
74EzrealBOTTOMD45.5%11.7%6.3%-8.268112
75RellUTILITYD43.2%3.7%2.9%-8.86537
76CorkiTOPD41.9%2.9%0.3%-9.87143
77JayceJUNGLED40.3%5.8%31.3%-15.16862